«Справедливая Россия» потребовала ввести квоту в санаториях для пенсионеров старше 70 лет
- Заявления
- 28 февраля 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение министру труда и социальной защиты Антону Котякову по вопросу квотирования мест для отдыха граждан старшего возраста в санаториях и профилакториях независимо от формы собственности.
«Предлагаю на законодательном уровне обязать все санаторно-курортные организации независимо от формы собственности выделять не менее 10% мест для льготных заездов граждан старше 70 лет. Для компенсации расходов предлагаем предоставить санаториям льготы по налогу на имущество, земельному налогу, и мы призываем министерство поддержать эту инициативу», – прокомментировал Сергей Миронов.
«Сегодня поездки в санатории и профилактории стоят очень дорого. Получить льготную путёвку по линии органов соцзащиты могут немногие, а без помощи родственников поехать пенсионеру отдохнуть в дом отдыха даже своего родного региона просто невозможно. Я уже не говорю о поездках к морю или в горы. Там ценник высокий, в сезон – зашкаливает, и подавляющее большинство пенсионеров даже не мечтают о таких турах», – отметил руководитель парламентской фракции.
Он напомнил, что в апреле прошлого года правительство приняло Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2030 года. «В ней много говорится об уважительном отношении к пенсионерам, долголетии, охране здоровья и профилактике заболеваний у представителей старшего поколения. Финансирование расходов тоже предусмотрено, и будет правильно, если часть средств как можно скорее направят на отдых в санаториях пенсионеров старше 70 лет», – добавил парламентарий.
«Реализация инициативы «Справедливой России» позволит решить многочисленные проблемы с лечением, профилактикой заболеваний и продлением активного долголетия. Она будет способствовать увеличению продолжительности жизни в стране. Тем более в указе Президента РФ от 7 мая 2024 года №309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» глава государства нацелил правительство и регионы на увеличение к 2030 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, и эта задача должна быть выполнена», – заключил Сергей Миронов.