«Справедливая Россия» потребовала от властей Карелии обеспечить отдаленные села автолавками
- Заявления
- 02 июня 2026
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов потребовал от властей Карелии обеспечить отдаленные села регулярными маршрутами автолавок.
Ранее СМИ сообщили, что жители отдаленных сел Карелии собирают подписи под петицией Президенту России с просьбой обеспечить их автолавками. В 2022 году предприятие, снабжавшее отдаленные села, объявило о закрытии торговли через автолавки из-за ежегодного убытка этого направления в 15 млн рублей. Власти региона передали обязанность по содержанию автолавок муниципалитетам. Те также отказались это делать из-за нехватки средств. Так, депутаты Медвежьегорского округа решили не покупать автолавку и приобрели вместо нее ассенизатор и маршрутные такси.
«По закону о торговле обеспечение граждан услугами торговли в сельской местности и отдаленных населенных пунктах является прямой обязанностью региона. Решения карельских властей нарушают закон и оставляют без продуктов питания и товаров первой необходимости 10 тысяч человек. Люди буквально выживают. Мы требуем от властей республики незамедлительно исправить эту ситуацию», – сказал Сергей Миронов.
Он отметил, что дефицит бюджета не снимает с властей региона обязанностей по обеспечению базовых жизненных потребностей людей в отдаленных селах, и привел в пример другие регионы.
«Автолавки почти никогда не бывают рентабельными, но у этой проблемы есть решения. К примеру, Татарстан и Башкирия обеспечивают частникам льготный лизинг автолавок и компенсируют 70% расходов на ГСМ. В прифронтовых районах новых регионов эта проблема стоит еще острее, но и там она решается. Поэтому пенять на дефицит бюджета бессмысленно. В конце концов, вы всегда можете обратиться в федеральный центр за целевой субсидией, наша фракция со своей стороны поддержит все необходимые решения. Но отмахиваться от проблем 10 тысяч человек вы не имеете права», – заключил Сергей Миронов.