Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» подготовила закон о помощи в трудоустройстве молодежи и инвалидам


Документ, который уже направлен на отзыв в правительство РФ, предусматривает расширение квот для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и льготы для работодателей, которые предоставляют рабочие места этим гражданам, сообщил лидер партии и руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«Мы предлагаем расширить категорию граждан, которые, согласно действующему законодательству, испытывает трудности в поиске работы. Сейчас, помимо инвалидов, бывших военных, лиц предпенсионного возраста, такими считаются подростки 14-18 лет и молодежь 18-20 лет со средним специальным образованием. Считаем, что в эту категорию надо включить студентов вузов в возрасте от 18 до 25 лет, которые не могут найти работу по специальности», – сказал парламентарий.

Он отметил, что квоты в размере от 1 до 5% от общей численности работников предлагается ввести для организаций и индивидуальных предпринимателей, где трудится не менее 100 человек. В качестве поощрения для них законопроект предусматривает снижение на 50% на федеральном уровне тарифов страховых взносов.

В случае, если квоты не будут соблюдаться, такие предприятия должны будут каждый месяц выплачивать в бюджет региона компенсационные выплаты в размере одного МРОТ на каждое рабочее место, предназначенное для указанных категорий граждан. Изменения предполагается внести в 427 статью Налогового кодекса РФ.

«Сейчас законы о квотировании рабочих мест успешно применяют Москва и Волгоградская область. Их опыт показывает, что он не только не создает нагрузку на бюджеты субъектов РФ, но и дает возможность для их пополнения с помощью компенсационных выплат. Рассчитываем, что в правительстве и Госдуме поддержат нашу инициативу. Важно помочь молодежи сегодня, чтобы завтра наша экономика получила достаточное число профессионалов, которые будут трудиться за достойную зарплату», – сказал Сергей Миронов.