Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» – первая по числу внесенных законопроектов


По количеству принятых законов справедливороссы на втором месте из всех фракций ГД. Среди одобренных инициатив СР – важные меры поддержки участников СВО. Об итогах работы фракции в уходящем году рассказал руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов.

«По итогам года впервые в парламентской истории наша фракция заняла первое место по числу внесенных законопроектов, их 362, – сказал лидер СР. – По количеству принятых законов мы на втором месте, их 38. Горжусь своими коллегами! Среди наших принятых инициатив – меры поддержки наших воинов. Это важнейший закон о статусе ветеранов боевых действий для защитников Курской области и приграничных районов. Закон о бесплатном поступлении в вузы для детей участников боевых действий на территории РФ, а это и те же защитники приграничья. Мы также дали участникам СВО возможность получать второе среднее профессиональное образование бесплатно».

При этом ГД отклонила законопроект СР о бесплатных участках земли для воинов СВО.

«Хотя Президент на нашей встрече в сентябре поддержал это предложение. Инициативу мы включили в список приоритетов на весну, будем добиваться этой льготы для наших воинов», – подчеркнул Сергей Миронов.

Среди принятых предложений справедливороссов также – законы о «периоде охлаждения» по потребкредитам и повышении штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним, законы против «крестопада» и затирания крестов на гербе.

Лидер СР отметил и важные демографические решения Думы: закон о повышении пособий по беременности и родам для студенток, закон об отмене лимита на зачисление периодов по уходу за детьми в страховой стаж – до этого стаж можно было получить только за четверых детей.

«Это наши предложения, которые мы вносили еще год назад. А в этом году их по поручению Президента внесло правительство, в таком авторстве думское большинство инициативы поддержало», – отметил Сергей Миронов.

С некоторыми решениями думского большинства справедливороссы были категорически не согласны, напомнил глава СР. Фракция выступала против законов о реформе МСУ, о невозвратных тарифах в гостиницах, повышении штрафов «Платона», закона о рубках на Байкале. Последний, по словам Сергея Миронова, «пахнет деньгами», из-за него уже к лету может начаться застройка Байкала.

Справедливороссы голосовали против постановлений ГД о годовом отчете Центробанка и основных направлениях денежно-кредитной политики, поскольку категорически не согласны с вредительской политикой ЦБ, которая только разгоняет инфляцию, добавил Сергей Миронов.

«При этом, к сожалению, думское большинство отклонило многие наши законопроекты, призванные поддержать граждан в условиях роста цен. О социальной карте «Помощь» и полках с бесплатными продуктами для малоимущих, об ограничении расходов людей на лекарства, об отмене избыточного транспортного налога, – сказал Сергей Миронов. – Борьба с ростом цен – один из приоритетов фракции, будем вносить эти и другие инициативы вновь. У нас большие планы на весеннюю сессию. Мы пахали и будем пахать дальше. Уверен, что и в весеннюю сессию нам удастся многое сделать для пользы людей».