Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» готовит инициативы по улучшению условий жизни в домах престарелых


Фракция СР в Госдуме займется подготовкой изменений устаревших норм, которые регулируют работу частных и государственных домов престарелых, сообщил лидер партии Сергей Миронов по итогам видеоконференции с экспертами в сфере социального обеспечения нуждающихся в уходе граждан.

«Жизнь российских домов престарелых привлекает общественное внимание только в случаях чрезвычайных происшествий. Это неправильно, но об этом не принято говорить. А говорить нужно, – заявил председатель  партии «Справедливая  Россия». –  И нужно не только улучшать законодательство о социальном обслуживании, он и поднимать моральные, нравственные вопросы положения стариков».

Поводом для онлайн-встречи стали не прекращающиеся происшествия в частных домах престарелых. Только с начала зимы произошло два больших пожара – в Башкортостане и в Тюменской области. В них погибло 18 человек. Но вопросами пожарной безопасности дискуссия не ограничилась. Участники разговора – члены Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) – подробно рассказали о многих других волнующих их проблемах. 

Среди них – устаревшие стандарты и нормативы работы с нуждающимися в уходе людьми устарели, поскольку эти стандарты не пересматривались с советских времен; нехватка квалифицированного персонала, людей, способных выполнять тяжелую работу, сопряженную с большими физическими и психологическими нагрузками; правовые пробелы в процедурах лицензирования и регистрации социальных учреждений, которые является одной из причин трагедий.

По оценкам специалистов, в стране около четырех миллионов людей, которым требуется постоянный уход, а государственные программы соцзащиты не могут охватить всех нуждающихся. К тому же средства, выделяемые государством на социальное обслуживание, часто используются неэффективно, а отношение к людям бывает формальным. Поэтому получили распространение частные дома престарелых и частные сиделки. Однако действующим законодательством не определена частная деятельность по уходу. 

Нельзя смотреть на частный бизнес в этой сфере только как на стремление наживаться на стариках, в основном этим занимаются  милосердные люди, которые делают важное дело, подчеркнули участники  встречи. Неважно, в частном или государственном социальном учреждении живет человек, главное, чтобы у него были  достойные условия.

Руководители НАСО Евгений Якушев, Рамаз Ахметели, Сергей Зайцев, профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС Любовь Храпылина высказали ряд конкретных предложений по улучшению ситуации. 

Эти предложения и идеи будут учтены при разработке законодательных инициатив, которые «Справедливая Россия» готовит для внесения в Госдуму, заверил руководитель фракции.

«Мы обсудили больную тему домов престарых. А сколько людей еще страдает в одиночестве, не видя свет в конце туннеля! Мы должны дать им надежду», – сказал в заключение Сергей Миронов, сообщив, что готовит большую статью на тему отношения государства и общества к старикам.