Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Создатели Телеграма и российская власть говорят на одном языке, договориться можно


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов призывает стороны конфликта вокруг интернет-сервиса Телеграм проявить профессионализм и ответственность, и договориться о взаимодействии.

Вчера в России по решению суда началась блокировка сервиса Телеграм.

«Новость неприятная, – комментирует Сергей Миронов. – Как мессенджером я Телеграмом не пользовался, но было очень удобно просматривать новости в телеграм-каналах. Не хочу даже обсуждать возможность обхода блокировок. Закон есть закон, его надо соблюдать. Но остается вопрос: все ли было сделано для того, чтобы не доходить до крайних мер, найти компромиссный вариант? Судя по всему, не было сделано ничего или почти ничего. Стороны конфликта предпочли язык ультиматумов. Принципами никто не поступился. А страдают в результате миллионы пользователей удобного сервиса».

С. Миронов отметил, что Телеграм является высокотехнологичным отечественным продуктом, который быстро получил признание во всем мире.

«Создатели Телеграма и представители российской власти говорят на одном языке. Договорится можно было, и диалог возможен даже сейчас, после решения суда. Призываю все заинтересованные стороны проявить профессионализм и ответственность, и договориться, наконец, о взаимодействии. Чтобы и конфиденциальность переписки законопослушных граждан не была поставлена под сомнение, и специальные службы могли в соответствии с законом и при соблюдении всех процедур получать информацию, необходимую для борьбы с преступностью. Уверен, достичь такого компромисса возможно!» – заявил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.