Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты выступили против строительства мусорного полигона под Новосибирском


Пора честно признать провал мусорной реформы и полностью переосмыслить государственную политику в области обращения с бытовыми отходами, - считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Об этом парламентарий заявил на сходе жителей Плотниковского и Раздольненского сельских поселений Новосибирской области и экологических активистов, которые выступают против планов строительства в этом районе полигона ТБО и мусороперерабатывающего завода.

Участники встречи отмечали, что выбранный участок в 20 км от центра Новосибирска не подходит для размещения полигона, так как на нём произрастают коренные леса и краснокнижные растения, в окрестностях расположен значительный жилой сектор, санатории, детский лагерь отдыха. Противники строительства также отмечают, что концессионное соглашение с застройщиком было заключено на условиях, заведомо невыгодных для региона.

«Люди протестуют, потому что их не хотят слушать. Люди не верят, что на полигоне заработают современные технологии, которые защитят природу, потому что видят, во что вылился «раздельный сбор мусора» – в форменное надувательство. Как и вся мусорная реформа, которая свелась к появлению посредников и росту тарифов», – отметил Сергей Миронов.

По словам политика, единственно верное решение, которое видят социалисты – признать провал мусорной реформы, ликвидировать региональных операторов и начать с нуля, и прежде всего, проработать территориальные схемы обращения с отходами, которые писались «на коленке».

«И самое главное, государство должно вложиться, создать инфраструктуру для переработки и сортировки отходов. Именно современная переработка, без захоронения и сжигания должна стать стержнем реформы. И когда все будет проработано, тогда можно рассчитывать прозрачные и понятные тарифы. Сейчас же все поставлено с ног на голову: сначала взвинтим поборы, а потом по ходу продумаем все остальное. В итоге поборами все началось и закончилось», – подчеркнул депутат.

Лидер социалистов сообщил, что будет поднимать вопрос о планах строительства Раздольненского полигона на региональном и федеральном уровнях. «Предстоит упорная борьба, и мы к ней готовы», – заключил Сергей Миронов.