Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Госдуме потребовали от председателя правительства реальной борьбы с бедностью и индексации пенсий работающим пенсионерам


- Рост доходов граждан и снижение бедности в стране должны стать основными критериями оценки работы правительства. В целом правительство с поставленными задачами справилось, но осталось много нерешенных задач, на которых нужно сосредоточиться в первую очередь, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов по итогам отчёта главы правительства Михаила Мишустина в Госдуме.

«До сих пор в стране нет единой программы по борьбе с бедностью, как нет и понятных критериев её оценки. Считать уровнем бедности нынешний прожиточный минимум и МРОТ нелепо. Пора перестать делать вид, что на 15 тыс. рублей в месяц можно прожить. Нынешний прожиточный минимум – это не граница бедности, а граница нищеты. По нашим расчетам, стоимость минимальной потребительской корзины должна составлять 31 тыс. рублей», – считает Сергей Миронов.

По его мнению, поддержкой самых незащищенных групп населения могут и должны стать продуктовые сертификаты на товары отечественного производства. Это поддержит не только людей, но и отечественные предприятия. Подобная практика успешно применяется во многих зарубежных странах.

«Наша партия требует восстановить справедливость и проиндексировать пенсии работающих пенсионеров. Президент публично поддержал нашу позицию и дважды давал поручения Правительству проработать этот вопрос. Но до сих пор никаких подвижек нет, а социальное напряжение, связанное с неисполнением властью обещаний, растет! У меня к финансово-экономическому блоку правительства прямой вопрос – когда вопрос будет решён?», – спросил Сергей Миронов.

«Мы предлагаем ввести «родительскую зарплату» – установить ежемесячные выплаты на детей, рожденных или усыновленных с 1 января 2022 года в семьях, где один из родителей не работает, а занимается воспитанием ребенка. Также необходимо усилить гарантии прав ребенка на получение алиментов – создать государственный алиментный Фонд для обеспечения выплаты алиментов в период розыска родителей, уклоняющихся от их уплаты», – предложил глава фракции.

Он отметил, что фракция поддерживает усилия правительства по восстановлению ведомственной вертикали в здравоохранении, но систему управления здравоохранением нужно менять. Региональные департаменты должны напрямую подчиняться Министерству. «Только так можно обеспечить неукоснительное исполнение общих требований к качеству медицинской помощи и оплате труда медицинского персонала. Также фракция предлагает перейти к прямому бюджетному финансированию отрасли. Также мы продолжаем настаивать на ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования. Наличие частных страховых компаний в системе государственного здравоохранения считаю полным абсурдом», – считает политик.

«Не могу не сказать, что отдельный важнейший вопрос касается работы аптек. В период пандемии они буквально разоряли людей. Мы потребовали от Правительства установить жесткий государственный контроль за ценообразованием, оборотом и качеством всех лекарственных препаратов, реализуемых на территории страны. В условиях пандемии это была экстренная мера, но такой контроль должен быть постоянным. В свою очередь, фракция «СР» разработала законопроект. Предлагаем установить предельный уровень допустимых расходов граждан на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в совокупном доходе семьи», – напомнил Сергей Миронов.

И ещё один важный вопрос, который напрямую касается финансового положения граждан. «Правительству необходимо срочно пересмотреть подход к регулированию стоимости бензина. Дальнейший рост цен на топливо просто парализует нашу страну с её огромными расстояниями и значением автомобильных перевозок! Рост цен на моторное топливо оказывает прямое влияние на рост цен потребительского рынка. Картельный сговор поставщиков топлива налицо, а политика «демпфера», в результате которой правительство фактически доплачивает нефтяникам из бюджета за отказ от повышения цен на внутреннем рынке, давно себя изжила», – заключил Сергей Миронов.