Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Думе спросят у главы правительства о сроках индексации пенсий работающим пенсионерам


- Отчет правительства будет непростой. Первый год его работы пришёлся на пандемию. Несмотря на ряд сложных вопросов, кабмин справился с поставленными задачами, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе пресс-подхода в Госдуме.

«В стране не рухнула экономика, и самое главное, были спасены жизни и здоровье многих граждан. Фракция «СР» приняла решение считать работу правительства удовлетворительной, однако мы направили в кабмин 49 вопросов. Среди них важнейший вопрос касается импортозамещения», – рассказал глава фракции.

«Приведу только один пример. Сегодня все наши хирурги при проведении операции пользуются иголкой с нитью. Практически на 100 процентов это импорт. В России этого не делают. То есть для того, чтобы на операционном столе «зашить» человека, приходится зависеть от Запада. Это абсолютно недопустимо. Я уже не говорю о компонентах для лекарств. Если отечественные специалисты сделали несколько вакцин от коронавируса, то, наверное, в состоянии производить лекарственные препараты», – считает Сергей Миронов.

Второй вопрос – он касается коррупции. Речь идет о необходимости внесения изменений в закон о государственных и муниципальных закупках. «Доколе, спрашивается, взаимозависимые лица будут друг у друга покупать товары и услуги без конкурса? Это чистая коррупция, и это недопустимо», – отметил депутат.

«Третий вопрос. Он касается создания институтов развития. Они были учреждены предыдущим правительством. Например, Фонд развития промышленности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Вот когда я слышу слово «фонд» – в голове возникает слово «украсть». Так вот – как долго эти институты развития, как бюджетные дыры, будут красть наши с вами деньги?» – задаётся вопросом Сергей Миронов.

«Ну и, конечно же, мы не можем обойти вопрос ЖКХ и жилищного строительства. Вот сейчас «протаскиваются» через Думу поправки в Градостроительный кодекс. Речь идет о строительстве апартаментов. Их хотят строить в промышленных зонах, потому что для апартаментов не нужно никакой социальной инфраструктуры. Более того, жильцам там нельзя регистрироваться, но бизнес очень хочет их строить, лепить эти коробочки из бетона и стекла, чтобы зарабатывать большие деньги, а люди будут попадать в нечеловеческие условия. Вот мы и хотим спросить председателя правительства – не думает ли он, что этому надо положить конец?» – заявил лидер фракции.

«Также планируем спросить о нашей давнишней инициативе – снижении предельно допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКХ. Сегодня это 22 процента от доходов. Мы считаем, что надо снижать до 15 процентов. Кроме того, мы не можем не задать прямой вопрос – когда финансово-экономический блок правительства ответит на поручение президента и подготовит предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Порядка 10 миллионов граждан ждут решения этого вопроса», – отметил Сергей Миронов.