Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты в Думе призвали заменить нефтедоллары нефтерублями


Расширение торговли за рубли, обеспеченные товарами российского экспорта, укрепит экономику страны и защитит ее от недружественных действий США и их союзников, считает лидер «Справедливой России – За правду» и глава фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что по итогам 4 квартала 2020 года доля доллара в расчетах за российский экспорт сократилась до 48,3%, тогда как годом ранее превышала 61%. Доля евро за тот же период выросла более чем на 10 процентных пунктов, до 36%.

«Сокращение золотовалютных резервов в долларах и торговли за валюту США – правильный курс. «Справедливая Россия» давно уже призывает правительство и Центробанк скинуть с себя эту американскую удавку, которую Вашингтон набросил на шею мирового сообщества. После того, что вытворяют США, вводя санкции против неугодных им стран, доллар потерял всякое моральное право считаться резервной валютой. Да и вообще стал ненадежным активом», – заявил Сергей Миронов.

Вместе с тем он выразил несогласие с поддержанием низкого курса рубля, который проводит ЦБ и который «обесценивает труд российских граждан». Лидер партии призвал уходить от доллара и евро и расширять торговлю в рублях вместо того, чтобы «бесконечно идти на поводу у отечественных экспортеров, которым слабый рубль приносит сверхдоходы».

«Россия – один из ведущих экспортеров нефти, мировой лидер по экспорту газа, пшеницы и золота. Мы – не «банановая» республика, чтобы быть в зависимости от политики чужих Центробанков. Наша валюта обеспечена реальными товарами, востребованными на мировых рынках. Нам нужен не нефтедоллар, а нефтерубль, газорубль и, если хотите, хлеборубль. Сильный рубль – залог процветания экономики России и ее граждан», – добавил Сергей Миронов.