Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты требуют отменить плату за «гаражную амнистию»


- Чиновники превращают «гаражную амнистию», в очередной способ заработать на людях, – отметил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал заявление руководителя Росреестра Олега Скуфинского о том, что регистрация гаражей в рамках «гаражной амнистии» будет стоить не более 10 тысяч рублей. По словам главы ведомства, около пяти тысяч рублей надо заплатить за подготовку техплана объекта, и еще примерно столько же будет стоить кадастровый план земельного участка.

«Недавно Дума принял закон о «гаражной амнистии». Она дает право гражданину, который пользуется капитальным гаражом, построенным до конца 2004 года, бесплатно получить в собственность участок, на котором гараж находится. Подчеркиваю – бесплатно. Но, как говорится, не успели на законе просохнуть чернила, как с «поправочкой» выступает глава Росреестра и оказывается, что «бесплатное» будет стоит десять тысяч. Для многих это совсем нелишние деньги», – подчеркнул политик.
Лидер социалистов уточнил, что гаражная амнистия касается 3,5 миллионов россиян, а значит Росреестр может получить с населения 35 миллиардов рублей.
«Такой вот аттракцион неслыханной щедрости. Получается, что амнистия становится инструментом выкачивания денег. Но разве Росреестр не бюджетная организация и не содержится на счет налогоплательщиков? Почему же они вынуждены дополнительно оплачивать госуслуги, да еще в рамках бесплатной процедуры. Подобные фокусы вызывают законное раздражение людей. Призываю руководство Росреестра умерить свой коммерческий пыл и отказаться от взимания платы за услуги по реализации «гаражной амнистии», – заключил Миронов.