Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты призвали провести «финансовую реанимацию» для закредитованных россиян


Председатель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов рассказал, как превратить злостных неплательщиков по кредитам в законопослушных налогоплательщиков: надо провести кредитную амнистию, ужесточить контроль за финансовыми организациями и повысить доходы граждан.

Ранее издание «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов сообщило, что ведомство планирует собрать со злостных неплательщиков по кредитам почти полтриллиона рублей, или на треть больше, чем в 2020-м. За пять месяцев было возбуждено 3,7 млн дел о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков.

«Почти все цифры, связанные с кредитованием населения, ставят неутешительный диагноз: народ нищает, денег не хватает, люди в прямом смысле занимают на жизнь — на еду и лекарства, а отдавать им нечем. Наступивший кризис только усугубил эту тенденцию, которая, к сожалению, продолжается не первый год», — констатировал парламентарий.

Он напомнил, что «Справедливая Россия — За правду» уже несколько лет добивается проведения кредитной амнистии для россиян и запрета микрофинансовых организаций и коллекторов. В частности, амнистию с частичным списанием и реструктуризацией долгов мог бы провести специально созданный государственный банк на индивидуальных условиях для каждого заемщика.

«Эти меры — лишь неотложная помощь, финансовая реанимация для тех, кто оказался в долговой яме. А таких — миллионы! И помочь им один раз недостаточно. Если государство не изменит социально-экономический курс, не сделает его справедливым, население будет и дальше беднеть, набирать новые невозвратные кредиты. Власть не должна давать грабить людей, она должна дать им возможность заработать», — сказал Сергей Миронов.

«Слезть с кредитной иглы получится только если установить в России достойные пенсии и зарплаты, на которые можно жить, а не выживать. И ввести прогрессивное налогообложение, чтобы богатые платили больше. К их числу я отношу и банковский сектор, который несмотря на кризис продолжает получать рекордные прибыли. Жадность банкиров пора обуздать, — сказал лидер «Справедливой России — За правду». — Если реализовать предложения нашей партии, людям не придется жить в кредит, а деньги они смогут занимать под разумный процент с гарантией того, что они вернут их без ущерба для своего благосостояния».