Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты призвали правительство установить реальный прожиточный минимум с учетом потребительской инфляции


Прожиточный минимум необходимо устанавливать на основе реальной суммы, на которую можно прожить. Индексировать ее нужно, исходя из потребительской, а не усредненной инфляции, считает председатель «Справедливой России – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее «Российская газета» опубликовала данные, согласно которому базовые овощи за год подорожали в полтора-два раза. В основу исследования легли данные о ценах в 43 регионах. Маркетологи из компании «Полстеры.рф» обошли около 190 сетевых магазинов от Санкт-Петербурга до Владивостока и записали минимальные розничные цены на три десятка основных продуктов питания.

«Независимые эксперты фиксируют ровно то, что каждый день видят в магазинах миллионы жителей России: цены растут, пресловутая потребительская корзина пустеет, жизнь дорожает с каждым днем. И, разумеется, на гораздо большую величину, чем официальная инфляция, на что недавно указал и Президент страны, – говорит Сергей Миронов. – Вероятно, именно со словами главы государства связан существенный пересмотр прогноза по годовой инфляции от Минэкономразвития с 5,8 до 7,4%, что, впрочем, тоже далеко от реальности. Признали высокие темпы инфляции и в Центробанке, который наряду с правительством несет прямую ответственность за рост цен в стране».

Лидер социалистов отметил, что от повышения официальных цифр и признания властями очевидных фактов простым людям не становится лучше.

«Раз уж в правительстве робко начинают говорить «а», то надо говорить и «б», то есть увеличивать размер пенсий, зарплат и социальных выплат в соответствии с фактической инфляцией. Но главное – нужно принять новый адекватный прожиточный минимум», – указал парламентарий.

Он напомнил, что Правительство РФ в декабре 2020 год установило величину прожиточного минимума на 2021 год. Его величина в целом по РФ на душу населения составляет 11 653 рубля. В то же время еще в 2019 году «Справедливая Россия» провела совместно с учеными Российской академии наук исследование, согласно которому прожиточный минимум составлял на тот момент 31 тысячу рублей.

«Наша партия настаивала и будет настаивать на том, чтобы прожиточный минимум опирался на научно обоснованные, жизненные показатели, а не на «среднюю температуру по больнице», которую там искусно «измеряют» чиновники. Вслед за этой величиной нужно поднимать до реальных значений пенсии и стипендии, – отметил Сергей Миронов. – Деньги в стране есть, но нужно хорошенько потрясти «жирных котов», которых слишком много расплодилось в нашей экономике. Для этого нужно пересматривать налоговую и бюджетную политику государства, в том числе законодательно привязывать социальные выплаты к потребительской инфляции».