Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты призвали «Газпром» прекратить переиначивать поручение Президента


Правительство должно провести программу «догазификации» для всех без исключения нуждающихся жителей, чтобы не вызывать социального напряжения, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Накануне правительство РФ утвердило дорожную карту повышения уровня газификации регионов, который к 2030 году должен вырасти более чем на 10%. Правительство также подготовило поправки в закон «О газоснабжении в РФ» в рамках поручения президента страны о бесплатном подведении газа от внутрипоселковых газопроводов до границ земельных участков.

«В послании Федеральному собранию ни о каких ограничениях речи не было. Однако в формулировке поручения правительству появилась оговорка о домохозяйствах «вблизи от внутрипоселковых газопроводов». И пошло-поехало! В «Газпроме» считают, что «вблизи» это не дальше 200 метров от «трубы». Значит, кто живет рядом, тому повезло, остальные – извините. Предполагаются и другие ограничения – так мимо бесплатного подключения «пролетают» садоводческие товарищества. Президент как в воду глядел, когда говорил, о недопустимости появления разных «закорючек», из-за которых дело будет стоять», – подчеркнул парламентарий.

Миронов отметил, что для значительного числа россиян не по карману стоимость работ по проведению газа от границы участка до дома.

«Если не внести серьезные поправки в программу догазификации, нетрудно предположить во что она выльется. Часть граждан туда не попадет, потому что их участки недостаточно близко от газопровода, а среди «счастливчиков» многим не хватит денег, чтобы завести газ в дом. Близок локоть, да не укусишь! И таких окажется большинство, уверенное в том, что власть в очередной раз обманула. А в Минэнерго и «Газпроме» при этом будут бодро рапортовать о своих достижениях», – полагает политик.

Лидер социалистов напомнил, что полгода назад он призывал правительство сделать критериями оценки уровня газификации рост потребления газа сельским населением и рост числа газифицированных домохозяйств. «Нужно бесплатно подводить газ к каждому дому. Без всяких условий и оговорок. Да, на это потребуется больше средств. Но лучше сразу сделать все по уму, чем буквально зарыть немалые деньги в землю, не достичь результата и вызвать обоснованное раздражение людей», – заключил Сергей Миронов.