Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предложили ввести уголовную ответственность за экологические преступления


Иного пути, чтобы заставить владельцев крупных предприятий заботиться об экологии, нет, уверен председатель партии «Справедливая Россия - За правду» и лидер думской фракции «СР» Сергей Миронов.

В понедельник в ходе рабочей поездки в Братск Иркутской области, политик отдельное внимание уделил проблеме экологии. По его словам, несколько лет назад в стране были названы 22 города с самой тяжелой ситуацией по чистоте воздуха. Из них восемь находятся в Иркутской области.

«В их число входит Братск, который находится в топе самых загрязненных городов России, а иногда и возглавляет этот рейтинг. Сегодня олигархи откупаются небольшими штрафами, но если им будет грозить тюрьма, то тогда они задумаются. Просто так олигархи этими вопросами заниматься не будут, – отметил он. – Для решения проблемы партия «Справедливая Россия – За правду» подготовила законопроект о введении уголовной ответственности за экологические преступления. Мы будем настаивать на принятии этого закона в следующем созыве Госдумы. К сожалению, без введения уголовной ответственности за экологические преступления не обойтись, потому что иначе проблему не решить».

В настоящее время ответственность за нарушения природоохранного законодательства предусмотрена только в Кодексе об административных правонарушениях.

Сергей Миронов также коснулся и другой острой для многих регионов проблемы – охраны лесов и борьбы с лесными пожарами.

«В России лесничего выгнали из леса. А ведь раньше лесник все знал, все понимал, чистил лес. Но убрали хозяина из леса – и вот вам результат! – констатировал глава партии. – В 2015 году были введены такие правила, что если пожар в тайге разгорается вне зоны контроля, то можно не тушить. То есть специалисты ждут, когда огонь разгорится, дойдет до населенного пункта, и только тогда начинается тушение пожара. Это полное безумие! Если начался пожар, то его надо срочно тушить. Нужно возвращать лесника в лес и возрождать службу лесничества».

«Нужно срочно менять лесной кодекс и возвращать полномочия лесничих на федеральный уровень. Сейчас их финансируют из региональных бюджетов, но там денег на это денег нет. Наша фракция подготовила необходимые законопроекты и внесла в Государственную Думу, но пока они лежат без движения. Нужна политическая воля, и чтобы думское большинство думало о Родине, а не о карманах олигархов», – добавил Сергей Миронов.