Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предложили способ борьбы со спекулянтами: наценка на продукты не выше 15%


Проблему дефицита продуктов питания и чрезмерного роста цен на них нужно решать не столько через производителей, сколько через торговые сети, считает лидер «Справедливой России - За правду», глава думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Как и следовало ожидать, вслед за разговорами о дефиците масла, сахара и гречки заговорили о возможном дефиците яиц. И это при том, что этой продукцией, как и мясом птицы, Россия давно себя обеспечивает самостоятельно. Оказалось, что этого недостаточно. Абсурд? К сожалению, суровые реалии той «рыночной» системы, которая сложилась в нашей стране», – сказал Сергей Миронов, комментируя ситуацию в отрасли.
Ранее в Минсельхозе признали, что «имеют место факты заключения контрактов на поставку куриных яиц в торговые сети с закупочной ценой ниже себестоимости». В Росптицесоюзе «Известиям» сказали, что средняя цена яиц в закупке составляет 28–35 рублей при себестоимости 49–52. При этом на полке они стоят 74–110 рублей. Эта ситуация в перспективе грозит сокращением производства и дефицитом продукции.
«Переводя на понятный язык, это означает, что торговые сети грабят и производителей, которым они не доплачивают, и покупателей, с которых они дерут втридорога. О каком нормальном производстве и покупательном спросе можно говорить в такой ситуации? Законопроект «Справедливой России» предлагает ограничить торговую наценку на базовые продукты питания 15% – тогда не будет таких диких накруток в 200-300%! И никакого дефицита, кстати, тоже – для этого просто не будет предпосылок», – сказал Сергей Миронов.
«В будущем считаю необходимым рассмотреть вопрос о введении дифференцированного налога на добавленную стоимость. Его размер будет зависеть от соотношения «затраты-наценка»: те, кто реально вкладывается в производство товаров и услуг, будут платить меньше, а спекулянты-перекупщики – больше. Давно пора вводить налог на жадность! Будем добиваться принятия этих норм в новом созыве Госдумы», – добавил лидер «Справедливой России – За правду».