Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предложили президенту свой список стратегических профессий


Послание Президента Владимира Путина напомнило о необходимости повысить статус работников стратегических профессий, за что давно выступает фракция «Справедливая Россия», заявил Сергей Миронов комментируя сегодняшнее выступление главы государства.

В начале выступления перед Федеральным Собранием Владимир Путин отметил, что в зале присутствуют врачи, медсестры, фельдшеры.

«Считаю, что это признание героизма, самоотверженности и профессионализма медработников, всех, кто принял на себя вызов борьбы с пандемией», – комментирует руководитель фракции «Справедливая Россия».

Он напомнил также о теплых словах признательности, сказанных Президентом в адрес ученых, педагогов, которые продемонстрировали высокий профессионализм и ответственность во время пандемии.

«Это очень важно, – подчеркнул Сергей Миронов. – Поэтому что речь о людях стратегических, важнейших для страны профессий. И они должны ощущать свою значимость по своим зарплатам, по уровню социальной защищенности».

31 марта 2020 года фракция «СР» внесла в Госдуму проект закона об особых трудовых гарантиях работникам стратегических профессий. К стратегическим, по предложению депутатов «Справедливой России», должны быть отнесены профессии врача, педагога и научного сотрудника.

Законопроект предусматривает, во-первых, что оплата труда таких работников должна не менее чем в два раза превышать уровень средней зарплаты по региону. А во-вторых, не должна допускаться более чем двукратная разница в зарплатах представителей этих профессий в разных регионах. В необходимых случаях доплаты работникам стратегических профессий следует производить из федерального бюджета.

«Законопроект за год так и не рассмотрен. Рассчитываю, что после Послания, коллеги, наконец, поддержат наше предложение». – заключил Сергей Миронов.