Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предложили правительству отвечать за борьбу с бедностью вместе с губернаторами


Работу членов правительства необходимо оценивать по конкретным показателям, а главными критериями оценки должны стать уровень бедности и рост доходов граждан, считает глава партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов.

«Оценка гражданами качества жизни в регионах прекрасная идея, как и KPI для губернаторов. Но надо учитывать, что у региональных властей не так много полномочий. Поэтому мы предлагаем оценивать работу и федеральных органов власти. главными критериями их оценки должны стать рост доходов граждан и борьба с бедностью», — сказал он.

По его словам, соответствующие критерии можно будет применять к конкретным членам правительства. «Если заработает оценка гражданами уровня жизни в регионах, мы автоматически получим детальную информацию и по всей стране. Тогда можно будет детально оценить борьбу с бедностью в целом и эффективность работы членов правительства, которые за это отвечают, в частности министров экономики, финансов, труда и «социального» вице-премьера», — сказал политик.

«Несмотря на неприемлемо низкий уровень доходов граждан, у нас до сих пор нет единой программы по борьбе с бедностью, как нет и понятных критериев её оценки. Считать уровнем бедности нынешний прожиточный минимум и МРОТ смешно. Ни у кого не повернется язык назвать состоятельным человека, который получает 15 тысяч рублей в месяц. Кроме простых критериев бедности и единой программы по ее преодолению, должна быть система ответственности властей за результаты этой работы. Поэтому члены правительства также должны оцениваться по KPI и нести персональную ответственность за уровень бедности в России», — подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив и комиссии Госсовета по государственному управлению разработать методику рейтинга качества жизни в регионах. Президент также велел правительству наладить обратную связь с регионами по проблемам граждан.