Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предложили поднять возраст молодой семьи до 36 лет во всех регионах России


Статус молодых семей и полагающиеся им льготы должны быть систематизированы и едины для всех регионов страны, заявил глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«В Москве подняли возраст молодой семьи с 30 до 36 лет и это сразу дало многим людям возможность пользоваться различными льготами. В результате с начала 2021 года рождаемость поднялась почти на 10%. Я предлагаю распространить этот опыт на всю страну», — сказал лидер партии.

Политик добавил, что из-за разницы в льготах и мерах поддержки молодые семьи оказываются в неравнопровном положении в разных регионах. «Региональное неравенство и колоссальная разница в уровне жизни между Москвой и регионами — это огромный раздражитель для людей. Поэтому, конечно, справедливо будет установить единый для всей страны подход к определению молодых семей и единый перечень мер поддержки, на которые они могут претендовать. Напомню, то же самое мы предлагаем для многодетных семей. Их статус, права, льготы и меры поддержки должны быть единым для всех регионов России», — заявил парламентарий.

«Опыт столицы позитивный. Он соответствует современным демографическим тенденциям: сейчас молодые люди позднее вступают в брак и заводят детей. Надеюсь, его применение во всей России поможет улучшить демографическую ситуацию», — добавил Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что сначала 2021 года в Москве существенно повысилась рождаемость. В январе – апреле в столице появились на свет более 41 тыс детей, что на 3 тысячи больше, чем за аналогичный перериод прошлого года. Кроме того, на две тысячи выросло число заключенных браков.