Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают защитить граждан от телефонного «спама»


- Сегодня наша фракция внесла в Госдуму поправки в закон «О связи», предлагаем оградить граждан от «телефонного спама», – рассказал партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Для этого необходимо обязать операторов мобильной связи по требованию абонентов блокировать поступление на их телефоны входящие вызовы и СМС-сообщения», – рассказал Сергей Миронов.

«Вряд ли найдётся хоть один владелец сотового телефона, который хотя бы раз не сталкивался с «телефонным спамом». Людям звонят, буквально атакуют все, кому не лень. Представители каких-то мало известных медицинских центров и стоматологических клиник, брокеры, агенты по недвижимости, операторы различных кол-центров и, конечно же, жулики под видом сотрудников «служб безопасности» крупных банков. Кто-то активно навязывает свои услуги, а кто-то пытается заполучить персональные данные и закрытую финансовую информацию, чтобы потом похитить деньги с банковских карт», – сказал депутат.
Он отметил, что эффективных методов защиты от «телефонного спама» сегодня практически не существует. «Можно прибегнуть к ручной блокировке номеров на смартфоне, но с этим в силу разного возраста и технической грамотности справляют не все, – отметил лидер фракции. – Можно загрузить на смартфон специальную программу, но она стоит денег, к тому же многие люди, особенно преклонного возраста, всё ещё пользуются «кнопочными» телефонами. Ну а туда загружать программы невозможно».
Депутаты думской фракции «Справедливая Россия» предлагают внести поправки в закон «О связи» и обязать операторов мобильной связи по требованию абонентов блокировать поступление на их телефоны входящих вызовов и СМС-сообщений. Причём обрабатывать запросы и блокировать звонки, по мнению авторов законопроекта, сотовые операторы должны бесплатно, и эта норма тоже содержится в законодательной инициативе.
«Надеюсь, что коллеги-депутаты поддержат наш законопроект. Мы понимаем, что он будет рассматриваться уже в следующем созыве Госдумы, но предпосылки для этого уже созданы на уровне профильного министерства. В конце прошлого года стало известно, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разрабатывает специальный законопроект, чтобы обезопасить граждан от навязчивых звонков. Поскольку у этой инициативы есть сторонники на довольно высоком уровне, мы надеемся на быстрое прохождение нашего законопроекта», – отметил Сергей Миронов.