Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты предлагают забрать у правительства правила дорожного движения


Правила дорожного движения должны утверждаться Государственной Думой, что повысит общественный контроль за нормами безопасности, которые регулируются этим документом, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер думской фракции социалистов Сергей Миронов.

В среду парламентарий обсудил проблемы безопасности дорожного движения с главой межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимиром Соколовым. Эксперт высказал мнение, что ПДД должны утверждаться не постановлением правительства, а федеральным законом. Он отметил, что действующий порядок общественного обсуждения не обязывает профильные ведомства, в частности МВД и Минтранс учитывать пожелания общественности.

«К сожалению, сейчас у нас нет органа, который бы объективно учитывал интересы водителей, пешеходов и пассажиров», – констатировал он.

«Согласен, что эта тема достойна того, чтобы ей занимались депутаты», – сказал Сергей Миронов.

Главной темой беседы стал проект нового ГОСТа в области безопасности пешеходов.

Владимир Соколов рассказал, что в документе, разработанном «РосдорНИИ», есть ряд полезных нововведений, которые призваны повысить безопасность пешеходов. Вместе с тем, по его мнению, ряд важных вопросов остается не решенным. В частности, не учтен тот факт, что на регулируемых пешеходных переходах чаще происходят наезды на пешеходов, чем на нерегулируемых.

«Вероятность быть сбитым на регулируемом переходе примерно в 1,9 раза выше. Новый ГОСТ не предлагает ничего для того, чтобы сделать их безопаснее. А надо распространить на них те меры, которые сейчас действуют для обеспечения безопасности на нерегулируемых переходах, в частности по ограничению скорости на этих участках», – сказал эксперт.

Среди других недостатков нового ГОСТа Владимир Соколов назвал фактическое разрешение на парковку автомобилей на тротуаре и увеличение времени ожидания на переход дороги до полутора минут.

«Мне как законодателю нужно понимать, чего ждать и с чем, возможно, придется бороться. Поэтому я обязательно учту ту информацию, которую Вы сообщили», – отметил Сергей Миронов.