Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты окажут поддержку развитию санитарной авиации в России


Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» и глава думской фракции СР Сергей Миронов готов оказать содействие в ликвидации бюрократических барьеров на пути развития воздушной «Скорой помощи».

О проблемах отрасли председателю партии рассказали основатель АО «Национальная служба санитарной авиации» Иван Яценко и заместитель генерального директора компании Мурат Хупов. Свой проект они организовали еще в 2013 году. Сейчас государство оказывает поддержку отрасли в виде субсидий в сумме 7,2 млрд. рублей на подготовку экипажей и оснащение вертолетов. «Это оборудование полностью соответствует тому, которое находится в стандартном реанимобиле», – отметил Иван Яценко.
По его словам, на первом этапе работы на 90% субсидировал федеральный бюджет, что дало очень хороший результат: время оказания медицинской помощи больным и пострадавшим сократилось в разы, снизилась смертность. Планируется, что к 2023 году санитарной авиацией будет покрыта вся территория России. К этому сроку должны быть поставлены 65 вертолетов, из которых 35 – модернизированные вертолеты «Ансат» Казанского вертолетного завода.
В то же время Иван Яценко обратил внимание на проблему «кадрового голода», который может возникнуть в 2023 году, так как «образовательные процессы находятся не на должном уровне». В первую очередь потому, что преподавание ведется на примере старых вертолетов и технологий. При этом он высказался против обучения пилотов в коммерческих учебных заведениях.
В свою очередь Мурат Хупов рассказал о законодательных проблемах, которые мешают развиваться службе санитарной авиации. В частности, есть сложности с оформлением вертолетных площадок на территории больниц, а также в некоторых аэропортах.
«Хотелось бы, чтобы такое место было законодательно закреплено для санитарной авиации на стоянке в любом аэропорту России. Также мы выступаем за то, чтобы у санитарной авиации в небе был приоритет по отношению к ряду других воздушных судов», – сказал он.
«Вы подняли очень важные и очень больные проблемы. Я готов помогать. Вы делаете очень нужное дело. И, конечно, все эти бюрократические препоны нужно ликвидировать. Будем вместе работать», – сказал Сергей Миронов.
АО «Национальная служба санитарной авиации» (АО «НССА») создана в 2017 году по инициативе ГК «Ростех» совместно с компанией «Хели-драйв» в качестве «гарантирующего поставщика» единой системы санитарной авиации Российской Федерации. Проект реализуется при координации с Минздравом РФ.