Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты объявили сбор подписей за отставку министра финансов


Партия «Справедливая Россия - За правду» начинает сбор подписей за отставку главы Минфина Антона Силуанова, который вопреки Конституции отказывается индексировать пенсии работающим пенсионерам. Об этом председатель партии Сергей Миронов объявил в ходе пресс-конференции в ТАСС.

«Именно наша фракция внесла поправку в Конституцию, и сегодня это действующая норма: в Российской Федерации пенсии индексируются не реже раза в год, — указал Сергей Миронов. — Президент дважды давал поручение правительству [по индексации пенсий работающим пенсионерам] — и тишина! Правильное решение Президента выплатить по 10 тысяч рублей пенсионерам — не помешает. Но это разово. А индексация должна быть постоянной! Уже 1,5 триллионов рублей задолжало государство работающим пенсионерам».

«В этой связи объявляю: наша партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» начинает сбор подписей за отставку министра финансов Силуанова. Потому что игнорировать нормы Конституции, не выполнять поручения Президента никому не позволено. Этот господин называет пенсию некоей компенсацией за потерю работы, а не заработанными деньгами, и ему не место в правительстве!», — заявил лидер партии.

Он подчеркнул, что в ходе предстоящих думских выборов избиратели напрямую влияют также и на состав правительства.

«Напомню, что по Конституции теперь Госдума формирует правительство. И я обращаюсь к избирателям: когда вы придете на участки и будете голосовать за депутатов Госдумы, знайте, фактически вы будете формировать правительство, — сказал Сергей Миронов. — От вас зависит, каким оно будет: прежним, которое опять будет повышать пенсионный возраст, не индексировать пенсии, не повышать зарплаты и стипендии. Или иным, готовым работать для людей. Думайте об этом, когда пойдете голосовать».