Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты не поддержат поправки, ужесточающие наказания для автовладельцев


Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), в котором хотят прописать новые штрафы для водителей, не сделает российские дороги и автомобили безопаснее и приведет к росту коррупции, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Как накануне сообщили в Министерстве юстиции работа над поправками в КоАП продолжается на площадке межведомственной рабочей группы.

«В апреле, когда эти предложения впервые стали достоянием общественности, я высказал свою позицию. Штрафы за неработающий очиститель фар, «неправильно» установленный видеорегистратор, поврежденный бампер, горящий индикатор неисправности и прочие «страшные провинности» не сделают безопаснее наши дороги, зато откроют путь для злоупотреблений и произвола со стороны Госавтоинспекции. На золотой унитаз этим, наверное, не заработаешь, но на серебряный замахнуться можно», – комментирует инициативу лидер партии.

Сергей Миронов также подтвердил и другую позицию социалистов по отмене обязательного техосмотра для легкового автотранспорта.

«Чиновники носятся с техосмотром, как писанной торбой – только бы сохранить эту узаконенную обдираловку. Резкое повышение штрафов за отсутствие ТО, да еще выявленное с помощи видеокамер – это способ навязать людям никому не нужную процедуру», – подчеркивает политик.

Лидер социалистов обратил внимание, что по данным МВД в первом полугодии доля ДТП, при которых зафиксированы технические неисправности ТС составила 5,8%, в то же время недостатки состояния дорожной сети стали причиной 42,7% от общего числа зарегистрированных происшествий, в них погибло 2212 и ранено 31168 человек.

«Более чем семикратная разница! Но вы слышали, что кто-то из дорожных начальников или муниципальных чиновников ответил за трагедии, к которым привело безобразное состояние улиц и дорог? Чтобы кого-то посадили, сняли с должности или хотя бы оштрафовали? Конечно, нет, ведь государственный аппарат целиком поглощен другой крайне важной задачей – как бы найти зацепку, чтобы прижать рядового водителя и содрать с него деньги», – указывает Сергей Миронов.

«Наша фракция, разумеется, не может поддержать подобные изменения в законодательстве и будет голосовать против них. Рассчитываю, что в новом составе Госдумы по итогам выборов 19 сентября у нас будет достаточно голосов, чтобы заблокировать эту антинародную инициативу», – заключил лидер «Справедливой России – За правду».