Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты не допустят повторения трагедии 1991 года, к которой привела монополия КПСС – Миронов


Намеченное на 23 августа подписание политической декларации лево-патриотических сил станет важной вехой в консолидации сторонников социалистического пути развития страны, что исключит повторение событий 30-летней давности, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Дата выбрана не случайно. В эти дни 30 лет назад возникла и рухнула власть ГКЧП, а спустя несколько месяцев последовал развал Советского Союза. Но «после» – не значит «в результате». Распад СССР был трагедией, однако глубинная ее причина – монополия КПСС, которая и привела коммунистическую партию к деградации и в итоге пагубно сказалась на судьбе страны. Пусть даже членами ГКЧП двигали благие намерения, но они были обречены, потому что мыслили в категориях той же политической монополии, а значит, пытались залить пожар бензином», – подчеркивает политик.

Сергей Миронов считает, что в 1991 году в стране не оказалось действенной политической силы, ясно сознающей интересы страны и способной их отстаивать. «Сегодня мы снова видим уродливую политическую монополию новой партии власти, которая подвела нашу родину к опасной черте. Но в отличие от ситуации 30-летней давности теперь в России есть мощная сила – лево-патриотическая коалиция, которой по плечу вывести страну из кризиса», – убежден парламентарий.

Лидер партии сообщил, что 4 сентября состоится «Форум справедливости и солидарности. В интересах будущего России», участие в котором примут представители самых разных общественных организаций и гражданские активисты, разделяющие убеждения и цели социалистов.

«Нарастает процесс консолидации всех патриотов России, всех, кто не хочет строить капитализм, а желает для нашей Родины справедливого и достойного будущего. Есть мудрый афоризм: «Собраться вместе – это начало. Держаться вместе – это шанс. Работать вместе – это успех!». Так что будем объединяться, и будем побеждать!», – заключил Сергей Миронов.