Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты настаивают на увеличении социальных расходов бюджета


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что представленный правительством проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-24 годов не позволит выполнить задачу повышения благосостояния россиян, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным перед Государственной думой нового созыва.

«В проекте бюджета на поддержку семей с детьми предусмотрено свыше двух триллионов рублей на три года. Это серьезный шаг вперед. Но не случайно, глава государства поручил правительству в течение месяца разработать дополнительные меры поддержки населения. Этого бы не потребовалось, если бы представленный бюджет в достаточной мере решал задачу повышения доходов граждан», – подчеркивает парламентарий.

Лидер социалистов обращает внимание на то, что глава Минфина Антон Силуанов, выступая на днях в рамках парламентских слушаний по бюджету, говоря о снижении бедности, отмечал, что это «наш приоритет», на котором «мы делали упор».

«Это не «вы», а президент заставил «вас» это сделать, а «ваше» брюзжание по поводу «вертолетных» денег мы хорошо помним. И прекрасно понимаем, что без прямых президентских указаний «вы» ничего для людей делать не станете», – уточнил политик.

По мнению руководителя фракции, параметры бюджета не способствуют повышению качества жизни россиян, так как по ряду ключевых направлений запланировано резкое сокращение финансирования – либо в следующем году, либо в 2024-м. В частности, расходы на пенсии будут сокращены до 3,162 трлн руб., или на 152 млрд рублей. Госпрограмма для инвалидов «Доступная среда» в следующем году сократиться на пять миллиардов. Нацпроекту «Здравоохранение» в 2022 году выделят 342,9 млрд. рублей, а уже в 2023-м – 303,3 млрд. На 2024 год намечено резкое – свыше 10% – сокращение финансирования национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Экология».

«И это не считая инфляции, которая несомненно внесет свои коррективы и заметно обесценит указанные суммы. Мы обязательно учтем все эти обстоятельства в альтернативном бюджете, который готовит наша фракция, и будем настаивать на значительном увеличении расходов на социальную сферу», – заключил Сергей Миронов.