Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты настаивают на скорейшем введении продовольственных банковских карт


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал коллег по парламенту принять конкретные меры, направленные на поддержку малоимущих слоев населения, страдающих от роста цен на продовольственные товары.

В обнародованном накануне докладе о продовольственной безопасности в мире Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ отмечается, что свыше 9 млн россиян живут в условиях постоянной нехватки продуктов, а 400 тысяч граждан – вынуждены пропускать приемы еды из-за нехватки денег.
«Эксперты ООН сообщают, что в мире вновь обострилась проблема голода. В России нет дефицита продовольствия, но есть нищенские зарплаты и пенсии, и растущие, как на дрожжах, цены. В эти тиски между низкими доходами и ростом затрат попадает все большее число семей – уже почти 10% населения страны. Конечно, надо обеспечивать рост доходов и бороться с продовольственной инфляцией, но в первую очередь нужно помочь тем, кто вынужден экономить на еде», — подчеркивает парламентарий.
Сергей Миронов напомнил, что на рассмотрении Думы находится законопроект социалистов об адресной продовольственной помощи нуждающимся. Авторы предлагают ежемесячно перечислять малоимущим гражданам на банковскую карту «Мир» сумму до одного МРОТ — свыше 12 тысяч рублей.
«Карту привяжут к специальному счету, средства с которого можно тратить только на продовольственные товары отечественного производства, кроме алкоголя и табака. Такой подход сегодня разделяют в Торгово-промышленной палате РФ, его поддерживают многие видные экономисты и предприниматели», — отметил руководитель фракции.
Лидер социалистов убежден, что новый состав Думы должен начать свою работу с рассмотрения этой инициативы. «Есть конкретное решение и надо его оперативно принимать, а не ждать пока в правительстве все за нас придумают», — заключил Сергей Миронов.