Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты настаивают на переподчинении Росстата президенту РФ


- Борьба с бедностью и падением благосостояния населения не должна подменяться статистическими манипуляциями, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Накануне Глава Минэкономразвития Максим Решетников поручил Росстату в течение 2021 года усовершенствовать методологию расчета квартальной динамики доходов населения, поскольку сейчас существуют большие ее расхождения с данными из национальных счетов.
«Надо признать, что министр очень своеобразно откликнулся на слова президента страны, который в своем послании Федеральному собранию заявил, что главная задача властей – обеспечить рост реальных доходов граждан. Решить ее можно двумя способами – изменить саму реальность или изменить параметры ее оценки. Похоже, чиновники выбрали второй путь», – полагает парламентарий.
Лидер социалистов напомнил, что в сентябре 2020 года Госдума отклонила законопроект фракции «СР» о переподчинении Росстата напрямую президенту РФ.
«Сегодня эта важнейшая служба подчиняется даже не правительству, а Минэкономики. А там смотрят на Росстат, как ревнивая царица из пушкинской сказки на свое зеркальце: ежели что не по нраву, так сразу гневаться изволят. Поэтому наше предложение остается актуальным – чем выше статус статистического ведомства, тем более объективную картину происходящего в стране получит общество», – заключил Сергей Миронов.