Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты настаивают на безусловном предоставлении соотечественникам за рубежом гражданства РФ


В преддверии Дня России партия «Справедливая Россия – За Правду» провела видеоконференцию с соотечественниками из ближнего и дальнего зарубежья.

«В настоящее время за рубежом проживает примерно 30 миллионов наших соотечественников. В какой был стране они не находились День России – это их праздник. Сегодня русские – самая большая разделенная нация в Европе. Тем больше мы должны приложить усилий для того, чтобы Россия оставалась нашим общим домом, в котором всегда ждут, понимают и ценят своих соотечественников», – отметил лидер социалистов Сергей Миронов.
Участники видеоконференции затронули ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться нашим гражданам, проживающим за рубежом, а также обсудили возможные меры поддержки соотечественников, в том числе касающиеся процедуры получения гражданства России. Социалисты считают необходимым выдачу паспортов РФ всем представителям коренных народов России, проживающих сегодня за ее пределами, в первую очередь – жителям Донбасса, Украины, Белоруссии и Закавказья.
«Мы исходим из того, что уважение власти к народу не может считаться достаточным до тех пор, пока часть нашего народа, люди, воспитанные в русской культуре, отделенные от Родины искусственными границами 1991 года, не имеют простой и быстрой возможности получить гражданство Российской Федерации», – подчеркнул Миронов.