Социалисты намерены официально запросить у правительства условия бесплатной газификации
- Заявления
- 23 июня 2021
Думская фракция «Справедливая Россия» планирует в ближайшее время направить письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой разъяснить порядок проведения бесплатной газификации. Об этом сообщил руководитель фракции «СР», председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Парламентарий напомнил, что недавно были приняты изменения в закон «О газоснабжении в РФ», которые формируют правовую базу для бесплатного подведения газовых сетей до границ домовладений.
«Это рамочный закон. Как конкретно будут реализованы его положения, будет определять правительство своими нормативными документами», – пояснил Сергей Миронов.
Лидер социалистов обращает внимание, что согласно комментариям представителей Минэнерго и «Газпрома» обязательным техническим условием для бесплатного подведения газа к земельному участку является расположение домовладения на расстоянии не более 200 метров от распределительного газопровода, в котором есть достаточная пропускная способность для подключения.
«Это положение вызывает вопросы, которые пока остаются без ответа. Более того, может сложиться впечатление, что в свете подобных условий бесплатная газификация состоится лишь на бумаге и затронет незначительную часть населения. Например, неясно: имеются ли в виду действующие сети и что в рамках программы догазификации новые участки трубы строиться не будут. А это значит, что те, кто оказался в пределах 200-метровой зоны – им повезло, а остальные – извините. Или же будут достраиваться действующие распределительные газопроводы и прокладываться новые, но тогда непонятно, что мешает сделать так, чтобы в зоне досягаемости оказались все домовладения поселка, а не избранные счастливчики. Убежден, что эти вопросы живо интересуют наших избирателей, всех граждан, и мы рассчитываем получить на них четкие недвусмысленные ответы», – подчеркнул Сергей Миронов.