Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты готовят законодательную основу для поддержки российских медсестер


- Положение медсестер в системе отечественного здравоохранения нуждается в коренном пересмотре, в первую очередь это относится к правовому статусу среднего и младшего медперсонала и уровню социальной защиты, - заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», глава думской фракции «СР» Сергей Миронов по итогам видеоконференции с руководством Ассоциации медицинских сестер России (АМСР).

В ходе обсуждения было отмечено, что социалисты стали первой политической партией, которая выступила с инициативой обсудить проблемы среднего и младшего медперсонала с представителями профессионального сообщества.
«Ко мне приходит огромная почта от наших медсестер, акушерок, лаборантов, которые справедливо жалуются на огромную нагрузку, кадровый дефицит, нищенскую зарплату», – сообщил парламентарий.
Лидер социалистов напомнил, что в конце прошлого года он обратился к председателю правительства РФ с письмом по вопросу массового принудительного перевода в уборщицы медперсонала больниц и поликлиник.
«Ради экономии средств устроили настоящее издевательство над людьми, которые теряют в льготах, в зарплате, теряют свой социальный статус. Какова же была реакция – вместо обстоятельного ответа пришла форменная отписка за подписью заместителя министра здравоохранения. С таким наплевательским отношением чиновников к нашим медсестрам, акушеркам, санитаркам помощи от них ждать не приходиться. Будем силами фракции с помощью профессионального сообщества готовить изменения в законодательстве, которые помогут поднять средний и младший медперсонал на новый уровень, отвечающий их огромному вкладу в дело защиты жизни и здоровья наших сограждан», – заключил Сергей Миронов.