Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты готовы помочь россиянам заставить чиновников отремонтировать дороги


Центры защиты прав граждан (ЦЗПГ) партии «Справедливая Россия – За Правду» окажут юридическое содействие жителям, которые пытаются добиться от муниципальных властей ремонта местных дорог, заявил глава партии Сергей Миронов.

«Состояние региональных дорог, по сравнению с федеральными трассами, оставляет желать лучшего. Но муниципальные дороги приводят людей в ужас. Верховный суд, наконец, встал на сторону жителей и подтвердил их право требовать от муниципальных властей ремонта грунтовых дорог. Оправдываться тем, что рядом есть региональные или федеральные трассы лучшего качества, больше не получится», – сказал он.

Соответствующее решение ранее принял Верховный суд РФ по иску жителей села в Татарстане к местным чиновникам.

«К сожалению, не многие могут позволить себе судиться, часто это требует много времени, денег и/или специальных знаний. Поэтому мы приняли решение, что наши партийные Центры защиты прав граждан окажут всю необходимую юридическую и консультативную помощь тем, кто захочет отстоять у чиновников свое право на качественные местные дороги», – сообщил политик.

По его словам, проблема плохого состояния местных дорог кроется также в недостатке финансирования. «Мы прекрасно понимаем, что дело не только в бездействии чиновников, но и в недостатке средств у муниципалитетов. Надеюсь, что в новом созыве Думы мы исправим эту проблему и изменим налоговую систему так, чтобы муниципалитеты и регионы оставляли у себя больше средств на нужды людей. Качественные дороги – это основа социально-экономического развития и роста уровня жизни, у жителей малых городов и сел не меньше прав на это, чем у больших городов», – добавил Сергей Миронов.