Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты будут добиваться увеличения господдержки населения и предприятий – Миронов


«Лебединой песней пещерного либерализма» назвал руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступление главы Минфина РФ Антона Силуанова на совещании министров финансов стран «большой двадцатки».

«Это своего рода программная речь, и программа эта обнажает беспомощность наших финансовых властей перед лицом современных вызовов, их неумение и нежелание реагировать на изменение российских и мировых реалий», – убежден Миронов.

По словам российского министра финансов, некоторые страны на фоне ускорения инфляции уже приступили к нормализации денежно-кредитной политики, а другие сохранили меры экономического стимулирования. В последнем случае он видит риск для мировой экономики. Продолжительное сохранение антикризисных мер может привести к перегреву экономики с сопутствующим накоплением дисбалансов, заявил Силуанов.

«Если перевести эту абракадабру на человеческий язык, окажется, что «нормально» действуют только Силуанов, Набиуллина и Ко. Наши либералы с 90-х освоили нехитрый прием – перекрывать краник денежного предложения, и таким образом, сбивать инфляцию, попутно оставляя экономику на голодном пайке. Едва страна чуть перевела дух от первой волны пандемии, как они вновь взялись за прежнее. Но с удивлением обнаружили, что остальной мир не спешит отказываться от активной антикризисной политики, масштабных бюджетных вливаний в экономику и социальную сферу», – отметил парламентарий.

Руководитель фракции «СР» напомнил, что представители финансового-экономического блока многие годы упрекали социалистов в «популизме» за их инициативы по усилению государственной поддержки населения и бизнеса.

«Кого они сейчас упрекают? Кто им теперь не угодил? Президент США? Евросоюз? Всемирный банк? МВФ? Они, конечно, «виноваты» в том, что думают о завтрашнем дне, думают о развитии, а не сводят финансовую политику к пресловутому «денег нет». Силуанов, Набиуллина и иже с ними сегодня выглядят все более нелепо со своим пещерным либерализмом и затертыми рецептами 90-х годов, которые нигде и никому пользы не принесли. И России это касается в первую очередь, – сказал Сергей Миронов. – Альтернативы прямой бюджетной поддержке населения и бизнеса нет, тем более в кризис. В новом созыве Госдумы «Справедливая Россия – За правду» будет добиваться существенного увеличения объемов такой поддержки. Причем не на временной, а на постоянной основе».