Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты будут добиваться для бывших узников фашизма статуса ветерана войны


- Мы не должны забывать и прощать геноцид русских и других народов нашей Родины, развязанный нацистским режимом во время Великой Отечественной войны, в том числе преступления гитлеровцев в отношении детей и подростков. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов по итогам видеоконференции с председателем Международного союза бывших малолетних узников фашизма Николаем Махутовым. Главной темой беседы стали меры социальной поддержки жертв геноцида.

«К сожалению, с каждым годом людей, которые в детстве перенесли ужасы нацизма, становится все меньше, а они имеют все основания ожидать действенной поддержки и помощи со стороны государства. Еще в 1992 году вышел Указ Президента РФ, в котором правительству поручалось распространить на несовершеннолетних узников фашизма льготы и меры соцподдержки предоставляемые инвалидам и участникам Великой Отечественной. К стыду российской власти за три десятилетия оно не выполнило свое же решение», – пояснил парламентарий.
Лидер социалистов напомнил, что одним из первых шагов фракции «СР» в Госдуме стало внесение в 2007 году законопроекта, согласно которому пенсия ветерана войны должна предоставляться, в том числе и узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. В 2012 году фракция поддержала аналогичную инициативу, подготовленную Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Однако оба решения были заблокированы «Единой Россией».
«Нас справедливо возмущают попытки переписать историю, в том числе «переосмыслить» ход Второй Мировой, когда жертвы становятся палачами и наоборот. Но говоря о той цене, которую наш народ заплатил за Великую Победу, невозможно при этом равнодушно относиться к тем,  кто в самом начале жизненного пути перенес страшные испытания в нацисткой неволе. Патриотизм – это не только память о павших, но и забота о живых. Наша фракция будет готовить закон о статусе малолетних узников фашизма. Надеюсь, что думское большинство подтвердит свою гражданскую позицию не только словесными интервенциями, но и реальными делами», – заключил Сергей Миронов.