Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Снятие карантина в регионах оказалось преждевременным


Не увлекаться смягчением карантина призвал губернаторов лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Снятие различных ограничений на фоне распространения коронавируса неоправданно. Ситуация на местах может развиваться по московскому сценарию, и тогда региональная система здравоохранения не справится с наплывом заболевших коронавирусной инфекцией.

«Должен предупредить региональные власти и жителей России. Все, что сейчас вы видите в Москве, совсем скоро будет происходить во всех городах-миллионниках. У кого-то раньше, у кого-то позже, но это неизбежно. В одних городах будет плавный рост. В других городах ситуация буквально взорвется. Очереди из «скорых» в больницы будут такие же, как в Москве. Только, к огромному сожалению, даже в крупных городах возможности системы здравоохранения, не такие, как в столице. Она не обладает такими мощностями, кадровыми, финансовыми ресурсами. Нужно обязательно это учитывать, и поэтому я публично призываю региональные власти не увлекаться смягчением карантина, несмотря на то, что у них есть такие полномочия. Заболеваемость и смертность, к сожалению, растут. Только за выходные — почти 5000, а за последние сутки почти 2800 заболевших», — заявил Сергей Миронов.

«Давайте трезво смотреть на ситуацию. Тот факт, что большинство новых случаев фиксируется в Москве, никого не должен вводить в заблуждение. Кстати, сейчас Минздрав дал новые рекомендации: не опираться на тесты, а все случаи пневмонии и ОРВИ рассматривать как подозрение на коронавирус. В связи с этим, совсем скоро мы можем увидеть совсем другую статистику», — считает лидер СР.

По словам Сергея Миронова, в ситуации эпидемии из-за ограничений страдают и граждане, и предприятия, и бюджеты. Но сегодня не только регионы России, но и многие страны мира поставлены перед выбором: спасение экономики или жизней людей. По сути, классический вопрос – «кошелек или жизнь». В ответ всегда нужно выбирать второе, потому что жизнь и здоровье граждан важнее экономических расчетов.

Напомним, по информации СМИ, в 56 регионах с прошлой недели начали смягчать ограничения по коронавирусу, в том числе на работу предприятий сферы услуг. «Эти послабления контрастируют с усилением карантина в Москве, некоторых других субъектах, а также противоречат развитию эпидемиологической ситуации в целом, — считает Сергей Миронов.