Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Снижать стоимость жилья надо за счет уменьшения откатов, а не экономии материалов


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов критически оценил проект постановления правительства о новых требованиях к энергоэффективности зданий.

Подготовленный Минстроем РФ документ даст возможность строителям отказаться от ряда материалов и решений, обеспечивающих теплосбережение зданий. По оценкам экспертов новые нормы позволят сократить стоимость строительства на 10–15 процентов, однако расходы граждан на отопление в новостройках могут вырасти на 20–30 процентов.

«Впору напомнить нашим оптимизаторам от строительства детскую сказку про трех поросят. Возводить дома из соломы и веток куда экономичнее, быстрее и легче, чем каменные, только вот своим хозяевам они служат плохо. Впрочем, в «облегченных» квартирах девелоперам не жить, все тяготы лягут на плечи новоселов», — отметил парламентарий.

Лидер «Справедливая Россия» напомнил, что о необходимости снижать стоимость строительства для повышения доступности жилья говорили президент страны, премьер-министр, руководство Минстроя. «Только за счет чего? Разговор шел о том, чтобы упрощать доступ компаний на строительный рынок, сокращать административные процедуры, убирать питательную среду для коррупции. А тут предлагают сделать трубу пониже, дым пожиже, а стены потоньше», – подчеркнул Сергей Миронов.