Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Сколько можно обдирать людей?» – Сергей Миронов потребовал отменить транспортный налог


Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов призвал отменить транспортный налог, чтобы снизить финансовую нагрузку на автомобилистов.

«Автолюбители вынуждены все больше и больше платить за парковки и проезд по скоростным дорогам. Цены на топливо, в которые заложен акциз, в очередной раз бьют все рекорды. А через несколько месяцев автовладельцы получат «письма счастья» об оплате транспортного налога. Сколько можно драть деньги с людей?» – возмущается Сергей Миронов.

Он напомнил, как несколько лет назад в правительстве обсуждался вопрос о замене транспортного налога на высокие топливные акцизы, но потом чиновники «дали заднюю» и стали блокировать его решение.

«Теперь люди должны платить дважды. При покупке бензина и при оплате налога, который рассчитывается в зависимости от мощности двигателя автомобиля. В результате одинаковую сумму платят и те, кто проводит целый день за рулем, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год», – отметил парламентарий.

«Более справедливой будет схема, когда граждане начнут платить не за факт владения имуществом, стоимость которого снижается каждый год, а за интенсивность использования транспорта. Вот тогда начнёт работать справедливый принцип «кто ездит, тот и платит». Компенсировать выпадающие доходы бюджета мы предлагаем за счёт отмены налоговых льгот и повышения налогов для нефтегазовой отрасли. В осеннюю сессию Госдумы фракция «Справедливая Россия – За правду» будет добиваться принятия этих инициатив», – сказал Сергей Миронов.