Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Систему бесплатного тестирования на COVID нужно распространить на все регионы России — Миронов


Систему бесплатного тестирования на COVID, к созданию которой больше года призывают социалисты и которую стали вводить в Москве, необходимо распространить на все регионы, чтобы сдержать распространение инфекции, заявил лидер «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что с 1 октября всем пациентам с симптомами ОРВИ в столице будут делать обязательное экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу.

«Не могу не приветствовать решение столичных властей, которые на практике убедились в необходимости создания службы бесплатного тестирования. Ровно это наша партия предлагала еще в самом начале пандемии на основе опыта других стран — быстрые тесты прямо на дому всем, кто чувствует себя плохо, — напомнил Сергей Миронов. — К сожалению, Россия снова пытается идти каким-то своим путем, хотя наука, как известно, не знает границ и не имеет исключений. Ранняя диагностика — это одно из важнейших условий победы над пандемией».

«Не знаю, с чем связано упорное нежелание Минздрава расширять тестирование. Ведь уже очевидно, что вакцинация не останавливает распространение заболевания, а лишь защищает от тяжелых последствий. Возможно, чиновники от медицины действуют по подсказке коллег из Минфина, которым любые дополнительные расходы бюджета, даже если они идут на сохранение здоровья нации, как нож по сердцу», — говорит лидер партии.

Он отметил, что в новом проекте бюджета, выдержки из которого появились в СМИ, расходы по нацпроекту «Здравоохранение» увеличены лишь на 100 миллиардов рублей, при том, что в текущем году они были сокращены на сопоставимую цифру.

«Понимаю, что нацпроект — не единственная статья расходов на медицину в стране. Но так же очевидно, что бюджет топчется на месте, тогда как для создания современной и эффективной системы здравоохранения в России нужно выделять не менее 7% ВВП страны, — подчеркнул Сергей Миронов. — При обсуждении главного финансового документа наша фракция «Справедливая Россия — За правду» будет настаивать на существенном увеличении расходов на здравоохранение, в том числе для распространения опыта Москвы на остальные регионы».