Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сирия действует как подлинно независимое, самостоятельное государство


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал признание Сирийской Арабской Республикой независимости Южной Осетии и Абхазии. По его мнению, это, прежде всего, признание реальности.

«Две республики за десятилетия самостоятельного развития убедительно доказали свое право на суверенитет, свою способность отстаивать независимость и строить собственную государственность несмотря ни на какие провокации извне», – говорит С. Миронов.

Он охарактеризовал решение сирийского руководства как глубоко продуманное и не продиктованное политической конъюнктурой.

«В Дамаске хорошо понимают, как это решение истолкуют в западных столицах. Но также понимают, насколько конъюнктурно как раз отношение западных стран к Сирии. Достаточно вспомнить, как в начале 2000 годов принимали Башара Асада в европейских столицах, орденами награждали, в том числе высшим французским орденом Почетного легиона, теперь же чуть ли не монстром выставляют. А причина одна – независимая позиция президента Сирии, который отказывается поступаться коренными интересами своей страны», – комментирует С. Миронов.

«Признавая Абхазию и Южную Осетию, Сирия действует как подлинно независимое, самостоятельное государство. Уверен, таких государств в мире будет становиться все больше», – заключил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.