Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Штраф для пьяных водителей станет аналогом конфискации автомобиля


Ужесточение наказания позволит снизить число нетрезвых нарушителей-рецивидистов на дорогах, считает лидер «Справедливой России – За правду» и глава фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Документ предполагает, что максимальный штраф за повторное пьяное вождение повысится с 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Также суд сможет назначить наказание в виде лишения свободы не на два года, а на три.

«К сожалению, нам еще далеко до решения старой российской проблемы – дураки на дороге (а пьяных умными никак не назовешь). И это не просто дураки, а опасные преступники. Ежегодно по их вине в России гибнут более четырех тысяч человек. Причем в ряде регионов растет число нарушителей-рецидивистов. В этой ситуации государство обязано реагировать, в том числе путем ужесточения наказания», – сказал Сергей Миронов, комментируя законопроект.

«Считаю, повышение штрафа абсолютно оправдано. Для большинства нарушителей это будет существенным ударом по их доходам, а для некоторых такой штраф станет равнозначен стоимости автомобиля. Можно сказать это аналог конфискации источника повышенной опасности. Нетрезвый водитель станет пешеходом, что правильно с точки зрения общественной безопасности. Особо «упоротых» изолируют от общества: будет время подумать о своей жизни и изменить подход к пьянству за рулем», – добавил лидер фракции.

Он подчеркнул, что при этом правоохранительные органы должны усилить борьбу с коррупцией среди сотрудников ГИБДД и врачей, которые проводят освидетельствование водителей. Для этого необходимо шире внедрять системы объективного контроля. «Чтобы суровость российских законов не компенсировалась необязательностью их исполнения, как это у нас часто бывает», – пояснил Сергей Миронов.

«Одновременно государство должно увеличить вложения в дорожную инфраструктуру, чтобы наши граждане ездили по безопасным дорогам. А это не просто дороги без пьяных водителей. Это и хорошее покрытие, освещение, разметка, знаки, разделительные барьеры и многое другое, что может спасти жизни и здоровье людей», – добавил парламентарий.