Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Школьников и студентов-очников защитят от дистанта


Инициатива "СР" исключает введение дистанционного обучения в следующем учебном году. Законопроект сегодня направляется на получение отзыва правительства, рассказал автор инициативы, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

«С начала пандемии я получил от родителей школьников, студентов тысячи жалоб, связанных с введением дистанта, — комментирует глава «СР». — Я провел несколько видеосовещаний на эту тему, и вывод один: люди категорически недовольны качеством дистанционного обучения. И есть справедливые опасения, что пандемия — только повод для апробации этой формы, которая в будущем может стать постоянным элементом нашего образования. Ту же историю мы наблюдали в свое время с ЕГЭ, — дистант может нанести не менее сокрушительный удар по нашему образованию. Мы также понимаем, что удаленка может стать прикрытием для дальнейшей оптимизации наших школ и вузов. С учетом этих рисков наша фракция разработала законопроект о запрете дистанта».

Согласно инициативе «СР», с 1 сентября 2021 года применение дистанционных образовательных технологий при очной форме обучения не допускается. За исключением случаев, когда действует режим повышенной готовности или ЧС.

«Таким образом мы законодательно устанавливаем границы дистанта — это временная вынужденная мера, возможная лишь в чрезвычайных ситуациях.  Оправдать его цифровизацией, новейшими технологиями не получится. Нельзя под предлогом прогресса превращать наши школы в онлайн-курсы!» — подчеркивает Сергей Миронов.

Лидер «СР» отметил, что схожие инициативы об ограничении дистанта ранее вносились в ГД.

«Это говорит об актуальности проблемы, — считает Сергей Миронов. — И мы призываем коллег в Госдуме поддержать наш законопроект. Мы можем объединить усилия, чтобы защитить наших учащихся от наступления дистанта в следующем учебном году. Если кому-то вдруг придет в голову после думских выборов вновь «обкатывать» эту технологию на наших детях».