Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Журнал «Москва» для меня родной


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов побывал вчера на литературном вечере в честь 60-летия журнала "Москва". В этот же день отмечалась и другая юбилейная дата – полвека назад именно в журнале "Москва" был впервые опубликован роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

«Журнал «Москва» для меня родной. Когда ваши предшественники опубликовали мой любимый роман, мне экземпляр не достался. Но я всю ночь читал перепечатку из журнала «Москва» и никогда этого не забуду», – рассказал С. Миронов участникам вечера о первом знакомстве с романом М. Булгакова.

И работая инженером-геофизиком в Монголии, Сергей Миронов также оставался постоянным читателем журнала. «Когда в 1989 году на страницах «Москвы» начала публиковаться «История государства Российского» Николая Карамзина, я собирал эти вырезки. А вернувшись из Монголии, аккуратно их переплел и храню до сих пор, – поделился он воспоминанием с участниками вечера. – Время тогда было непростое, раздавались голоса, что Россия кончилась, русского народа больше нет. И публикации Карамзина стали очень мощным интеллектуальным, духовным ответом на эти сомнения».

Журнал «Москва» публиковал «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина, «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова. С.Миронов напомнил, что сейчас на страницах журнала публикуются молодые авторы, лауреаты литературной премии СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ «В поисках правды и справедливости».

«Огромное спасибо за вашу работу. 60 лет – это только начало, самое главное впереди, – обратился Сергей Миронов к сотрудникам журнала. – Хочу пожелать вам отличных читателей и новых потрясающих рукописей, которые, как известно, не горят».