Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Жесткие антикоррупционные меры могут принести бюджету триллионы рублей»


Фракция «Справедливая Россия – За правду» осенью вновь внесет в Госдуму пакет антикоррупционных инициатив, которые особенно актуальны ввиду роста взяточничества и дефицита бюджета, заявил лидер СРЗП Сергей Миронов.

«По данным МВД, за семь месяцев года число коррупционных преступлений выросло еще на 16%. Мы также видим все новые уголовные дела, связанные с крупными хищениями, махинациями на госконтрактах. Недавний пример – дело экс-главы Курской области Смирнова. При этом есть огромный нетронутый пласт коррупционных преступлений, из-за которых государство, по разным оценкам, ежегодно теряет от 3 до 6 трлн рублей, – говорит Сергей Миронов. – В начавшейся осенней сессии наша фракция вновь будет вносить пакет антикоррупционных инициатив. В первую очередь – норму о незаконном обогащении, которая позволяет эффективно бить по коррупции. Отслеживать доходы и расходы любого чиновника, не дожидаясь, пока он накопит несметные тайные сокровища».

Ранее депутаты СРЗП несколько раз вносили в Госдуму соответствующие инициативы, предлагая ввести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении. Предполагается, что она будет действовать, в случае если активы должностного лица значительно превышают его законные доходы. Значительным превышением, согласно прежним инициативам СРЗП, предлагалось считать разницу от 5 млн рублей.

«Если чиновник не может доказать, откуда у него при скромной зарплате дорогие машины, квартиры, другие богатства, ему грозит до семи лет лишения свободы, – уточняет Сергей Миронов. – При этом активы конфискуются – не только у коррупционера, но и у всех его близких родственников, если они также не могут доказать законность их происхождения. Расширение механизма конфискации – это еще одна инициатива, на которой мы настаиваем много лет».

Кроме того, справедливороссы предлагают реформировать систему госзакупок, в том числе исключив закупки у взаимозависимых лиц, добавил лидер партии.

«Прошлой осенью мы все эти меры закладывали в проект Альтернативного бюджета, который наша фракция готовит ежегодно. По нашим расчетам, они могли бы принести казне почти 4 трлн рублей. Не лишние деньги, тем более учитывая растущий дефицит федерального бюджета. Восполнять его нужно не повышением тарифов и поборов для населения, а жесткой борьбой с коррупцией, которая в случаях масштабных хищений должна быть приравнена к госизмене», – добавил Сергей Миронов.