Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов заявил о необходимости административной реформы


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в авторской статье "Почему растет отчуждение российской бюрократии от народа" на страницах "Независимой газеты" указывает на системные причины безответственности и высокомерия власти.

Лидер СР напоминает о недавних скандальных заявлениях чиновников, из которых граждане узнали, что питаться могут на 3500 рублей в месяц, а государство им ничего не должно. Подобных примеров чванства и бездушия власть имущих немало и в публичном пространстве, и в обращениях граждан к главе СР.

«Когда все подобные перлы собраны вместе, отчетливо понимаешь: речь идет не о случайных оговорках, – пишет Сергей Миронов. – В том-то и беда, что перед нами во всей красе предстает образ мысли значительной части нынешней российской бюрократии, которая, увы, страшно далека от народа, как далека и от идеи государственного служения, и даже от элементарного человеческого сострадания».

Лидер СР указывает на системные факторы, усугубляющие спесь и отчужденность бюрократии. Это, в том числе, политический монополизм партии власти, а также отсутствие инструментов общественного контроля.

«Периодически взрывающиеся интернет-бомбы – это не контроль. Для матерых чинуш это лишь легкое щекотание нервов, – отмечает Сергей Миронов. – В том-то и дело, что принципы открытости и публичности власти должны стать повседневной нормой».

При этом, главная проблема, влияющая на характер госуправления, исходит из ущербности социальной политики государства в целом, подчеркивает политик.

«Нет, конечно, ни в федеральном бюджете, ни в других документах мы не найдем впрямую слов: «государство не должно». Но то, с какой легкостью переиначивается система государственных обязательств, с какой беззастенчивостью чиновники идут на разного рода заморозки и  приостановки многих законодательно установленных социальных норм и гарантий, просто поражает, – говорится в статье. – Чиновники почему-то не считают зазорным вести себя по известному принципу промотавшегося игрока-банкрота: кому должен, всем прощаю. Скажем, гражданам в очередной раз «простили» отмену транспортного налога, которая была обещана, когда вводились акцизы на бензин».

 

С.Миронов напоминает о законодательных предложениях справороссов в социальных сферах, а также указывает на актуальность реформы госаппарата.

 

«Возникает мысль о насущной необходимости очередной административной реформы. Причем такой реформы, в основе которой должны быть не столько структурные изменения, сколько кадровое обновление. Надо решительно избавляться от тех, кто пришел на госслужбу не ради служения народу, а ради получения так называемой коррупционной ренты. Надо избавляться от людей некомпетентных, – призывает лидер СР. – Лгунов и показушников следовало бы просто гнать со своих должностей. Уличили в очковтирательстве – освобождай должностное кресло! Это должно стать непреложным правилом. Мы в «Справедливой России» давно предлагаем разработать административные регламенты, которые максимально четко определили бы деятельность каждого госслужащего, в какой бы сфере он ни работал».

Полный текст авторской статьи С.Миронова читайте по ссылке.