Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Закон о штрафах для банков за навязывание услуг будет принят, несмотря на шантаж банкиров»


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов считает необоснованными претензии банковского сообщества к принятому депутатами в первом чтении законопроекту, ужесточающему ответственность банков за нарушение прав потребителей и неисполнение предписаний ЦБ об их устранении.

«В кои-то веки Дума принимает закон, который устанавливает реальные санкции для банков с целью защиты интересов граждан. Но возмутились банкиры – то коллективные петиции пишут в правительство, то лично глава Сбера возмущается и пугает дестабилизацией банковской системы. А чего они так боятся?» – задается вопросом парламентарий.

Он напомнил, что ЦБ подтвердил прогноз чистой прибыли банковской системы на текущий год на уровне 3–3,5 триллиона рублей, а в Сбере собираются побить рекорд прошлого года в 1,6 триллиона рублей.

«Господа банкиры, имейте совесть! И перестаньте шантажировать депутатов и кошмарить общество! Закон о штрафах для банков будет принят! Не хотите платить высокие штрафы, так чего же проще: не нарушайте закон, не обманывайте людей, не навязывайте им ненужные услуги. А если вы так привыкли делать это безнаказанно, придется отвыкать», – заявил Сергей Миронов.