Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Закон о госзакупках нужно не отменять, а принимать в новой редакции»


Закон о госзакупках нужно не отменять, а кардинально менять по всем позициям, закрывая коррупционные «бреши», заявил глава партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее в Совете Федерации анонсировали обращение к Правительству с предложением ввести мораторий на закон о госзакупках для более быстрого освоения средств в условиях СВО.

«Отказ от системы госзакупок – это шаг назад, легальный возврат к системе «откатов» и «распилов» во времена, когда дорог каждый рубль, – комментирует Сергей Миронов. – При этом я согласен с тем, что в нынешнем виде закон о госзакупках несостоятелен, он не отвечает своим изначальным целям, и наша фракция говорит об этом много лет».

По его словам, многие решения Правительства и думского большинства за последние годы еще усугубляли ситуацию – расширялись возможности закупок у единственных поставщиков, взаимозависимых лиц. Соответственно, ширились и коррупционные «бреши», куда утекают триллионы бюджетных средств. «Эти бреши надо закрывать, – не отменяя, а изменяя закон по всем позициям, что мы предлагаем уже много лет», – подчеркнул лидер партии.

По данным Счетной палаты, доля конкурентных закупок в 2019–2020 годах составляла лишь 25%. По экспертным оценкам, объем взяток в госзакупках достигает 6,6 трлн рублей, а средний размер «отката» составляет свыше 22% от суммы контракта.

«Исключить коррупцию в госзакупках возможно, для этого нужно кардинально пересматривать законодательство, – говорит Сергей Миронов. – Полностью исключать закупки у взаимозависимых лиц, как предлагает наша партия. Создавать условия для повышения конкурентности, в частности, цена контракта, зачастую заниженная, не может быть единственным критерием для определения победителей тендеров».