Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: За допинговые махинации должны отвечать их виновники, а не вся сборная


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что вероятная нечистоплотность отдельных спортивных функционеров не должна служить поводом для дисквалификации всей российской сборной. Так С.Миронов прокомментировал доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства, в котором заявляется о якобы системных допинг-махинациях в нашей стране.

«В России нет и не могло быть государственной политики поощрения допинга. Хотя я не исключаю, что отдельные чиновники, тренеры, сотрудники антидопинговых служб могли участвовать в махинациях с целью получить высокие результаты, выслужиться или с иными корыстными мотивами, – говорит Сергей Миронов. – Эти люди должны отвечать – и по законам спорта, и по Уголовному кодексу, если будут доказаны факты мошенничества и подлога. Однако нечистоплотность отдельных личностей не должна быть поводом для преследования целой сборной».

По итогам доклада в WADA настаивают на отстранении российских спортсменов от международных соревнований, включая предстоящую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Хотя авторы расследования подчеркивают, что у них нет претензий к Олимпийскому комитету России. А также признают, что данные доклада базируются на анонимных источниках и признаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, эмигрировавшего в США.

«Российские правоохранительные органы сами должны всесторонне расследовать предъявленные претензии, – считает Сергей Миронов. – Надо отделить факты от политически обусловленных спекуляций. Иначе пострадать может не только российский, но и мировой спорт. Надеюсь, в МОКе, понимая это, примут ответственное, взвешенное решение. Но нам в любом случае надо сделать выводы из допинговых скандалов, в том числе, на законодательном уровне. «Игры» с допингом должны приводить к самому серьезному наказанию».

Ожидается, что окончательное решение о допуске российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Международный олимпийской комитет примет до конца недели.