Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил за выход из ВТО и деофшоризацию экономики


Помимо оперативного реагирования на санкции Правительству нужно вырабатывать опережающую стратегию социально-экономического развития. О ее необходимых составляющих сказал руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, выступая в ГД по итогам отчета Кабмина.

«Те, кто рассчитывал на изоляцию России, на то, что экономика России рухнет, глубоко просчитались. Санкции не действуют. И мы осознаем, что в этом немалая заслуга Правительства, – отметил Сергей Миронов. – Да, Правительство оперативно реагирует на существующие вызовы. Но где же стратегия? Если у нас принят закон о стратегическом планировании, где та самая стратегия социально-экономического развития, где взгляд за горизонт? Текущие проблемы отбиваются, но нужно смотреть дальше».

Одной из составляющих этой стратегии должен стать выход России из ВТО, подчеркнул Сергей Миронов, напомнив, что справедливороссы изначально голосовали против вхождения в организацию.

«Когда я слышу: зато мы там можем подавать иски… Давайте откровенно: плюют на наши иски и будут плевать, – указал Сергей Миронов. – Растоптано все, что только можно, если говорить о международном праве. Если член ВТО может со стороны других стран-членов подвергаться санкциям, зачем нам эта организация?!»

Также России необходима перенастройка налоговой системы, которая сегодня поощряет не внутреннее производство, а вывоз сырья, в том числе за счет возврата НДС экспортерам нефти и газа.

«Практически 2 трлн рублей ежегодно возвращается экспортерам, это огромный резерв, – указал Сергей Миронов. – Правительство ведет разговоры о том, чтобы бизнес «скинулся» и 300 млрд направил в бюджет, уже три месяца идут переговоры. Лучше идти другим путем. Прекратить возврат НДС экспортерам, и вообще нужны заградительные барьеры на вывоз нашего сырья. Нужно здесь перерабатывать, и если уж торговать, то товарами с повышенной добавленной стоимостью. В том числе за счет интеллектуального труда».

Глава СРЗП также напомнил о поручении Президента по теме деофшоризации экономики.

«При этом мы слышим, что Минфин готовит решение, согласно которому некоторые компании могут в виде исключения получать госзаказы, находясь в офшорах. Давайте все-таки так: если работаешь в России, все должно быть в России, – призвал Сергей Миронов. – Наша фракция внесла законопроект о возвращении стратегических активов из офшоров. Даем полгода – если не возвращают в юрисдикцию РФ, государство забирает активы».

Сергей Миронов привел данные Forbes о том, что из 111 российских долларовых миллиардеров около половины имеют двойное гражданство. И это еще один рычаг для влияния извне на экономику страны, подчеркнул лидер справедливороссов.

В своем выступлении глава СРЗП затронул ряд острых социальных проблем, заявив о необходимости отмены пенсионной реформы, об индексации пенсий работающим пенсионерам, ликвидации ЕГЭ, напомнив о демографических предложениях фракции.