Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил за создание государственной системы реабилитации ветеранов СВО


Государство должно создать специальную государственную программу медицинской, психологической и социальной реабилитации ветеранов боевых действий, заявил председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

«Рано или поздно с победой будут возвращаться огромное количество людей. И мы должны на уровне государства принять специальную программу реабилитации наших воинов, – заявил политик на заседании Совета ветеранов при председателе СРЗП. – Нужна реабилитация не только медицинская, но и психологическая, социальная, чтобы они не оказались у разбитого корыта, без работы. Это нужно делать не разово, а на постоянной основе».

Лидер партии добавил, что планирует направить Президенту РФ обращение по этому поводу, и выразил надежду, что глава государства откликнется на него.

По словам Сергея Миронова, также в стране давно пора создать «если не министерство, то агентство по делам ветеранов». Кроме того, необходимо пересмотреть закон о ветеранах, так как многие нормы в нем давно устарели. В частности социалисты предлагают выделять жилье всем нуждающимся ветеранам, довести размер пенсий до 100% от денежного довольствия военнослужащих, гарантировать повышенную индексацию пенсий и досрочный выход на пенсию.

Среди других инициатив партии Сергей Миронов назвал введение в школах начальной военной подготовки и выпуск облигаций федерального займа для поддержки армии.

Также политик напомнил, что будет добиваться учреждения Дня ветеранов боевых действий, который пока неофициально отмечается 1 июля.