Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил против «социальных норм энергопотребления»


  • 09 октября 2018

Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов подверг критике планы правительства по внедрению так называемых "социальных норм энергопотребления", за превышение которых предлагается ввести повышенную оплату.

«Я напомню, в 2013 году был проведен эксперимент: в семи регионах установили такой «соцпакет». Потом правительство само отказалось от регулирования этого вопроса на федеральном уровне и перевело все на уровень губернаторов. Губернаторы не враги себе, им избираться, поэтому они быстренько «прихлопнули» эту инициативу. И вот снова из нафталинного сундука правительство вынимает эту идею», – прокомментировал С. Миронов новость из кабинета министров сегодня на брифинге в Государственной Думе.

По утверждениям правительственных чиновников, теперь предлагается более мягкий вариант: предел нормы поднять со 190 Квт/час до трехсот. Однако считать при этом собираются не с человека, а с «точки».

«Почему-то правительство полагает, что платить будут больше люди богатые, у которых многокомнатные дома, где много точек, – говорит С. Миронов. – Видимо, давно никто не жил в семье с маленькими детьми, где постоянно работают стиральная машин, утюг. Где зимой холодно и нужно включать обогреватели, а летом жарко, и необходим хотя бы вентилятор».

Глава «СР» напомнил, что около половины населенных пунктов России не обеспечены газом, и многие там пользуются электроплитами. Непонятно также, что будет с теми, кто имеет льготы по оплате электроэнергии в сельской местности.

«Это очередная антисоциальная идея, и я надеюсь, она точно так же заглохнет, как заглохла в 2013 году. Убежден, такую инициативу Госдума не должна пропускать. Она очень сильно ударит по карманам наших граждан», – резюмировал Сергей Миронов.

Видеозапись брифинга С. Миронова для парламентских журналистов 9 октября доступна по ссылке:

https://www.pscp.tv/w/1yNxaXZDwggJj